http://www.minsport.gov.ru

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.minsport.gov.ru
hmao

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

ЕДИНЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

hmao
ДЕПАРТАМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ДЕПАРТАМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ДЕПАРТАМЕНТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
logo
logo
parent
parent
russia_travel_logo
russia_travel_logo
rpn-logo
rpn-logo

Биатлон в городе Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе начал развиваться в 1974 году, и первооткрывателем этого вида спорта был городской совет добровольного спортивного общества «Спартак».

Детско-юношеский биатлон в Ханты-Мансийске и округе начал культивироваться с 1978 года. Первым детским тренером был Власов Александр Иванович.

В 1980 году в г. Ханты-Мансийске началось строительство объектов материально-технической базы, необходимой для развития биатлона в нашем регионе.

В 1982 году решением президиума Тюменского областного совета профсоюзов от 24 августа при Ханты-Мансийском городском совете ДСО «Спартак» была открыта ДЮСШ по биатлону. Она была первой школой по биатлону в Тюменской области.

Александр Иванович Власов

В 1984 году директором школы был назначен А.И. Власов, который работает в школе по настоящее время. Он является отличником народного просвещения РСФСР, отличником физической культуры и спорта Российской Федерации, заслуженным работником физической культуры и спорта ХМАО — Югры.

После распада СССР 01.08.1992 года школа профсоюзного ведомства с согласия главы Администрации ХМАО А.В. Филипенко была передана в наш округ и стала структурным подразделением Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа, т.е. окружным учреждением.

В 1996 году школа получила статус специализированной — олимпийского резерва.

в 2012 году школе исполнилось 30 лет.

За эти годы школа добилась значительных результатов!

Первым учащимся ДЮСШ, который выполнил норматив мастера спорта СССР, стал Владимир Гриценко, он выиграл соревнования на кубок СССР среди спартаковцев в спринтерской гонке на 10 км по группе мужчин.

На сегодняшний день в школе подготовлено 2 заслуженных мастера спорта, 2 мастера спорта международного класса и 60 мастеров спорта СССР и РФ и 150 кандидатов в мастера спорта, с ними работают 14 штатных тренеров-преподавателей. Один имеет звание заслуженного тренера страны, девять высшую тренерскую категорию, десять являются отличниками физической культуры и спорта РФ.

Светлана Юрьевна Слепцова 

Начиная с 1995 года и до сих пор, школа является своеобразной «кузницей» кадров для сборных юношеских, юниорский и взрослых команд России.

Трое учащихся стали победителями Европейских юношеских игр – эта Ирина Фомина, Екатерина Уточкина, Владимир Шемелов.

Андрей Дубасов стал трехкратным победителем и серебряным призером первенства мира среди юношей.

Ирина Фомина стала победителем летнего и зимнего первенства мира среди юниорок, а Света Слепцова — двухкратной победительницей в этой номинации.

Дмитрий Бабич и Геннадий Хозяинов — победитель первенства мира среди юниоров.

Серебряными призерами первенства мира среди юниоров стал Акимов Вадим. А Светлана Слепцова — двукратной победительница и бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров.

Чемпионом Европы среди мужчин стал выпускник школы Рябов Эдуард.

Слепцова Светлана на протяжении нескольких спортивных сезонов являлась одним из первых номеров в национальной команде России. Она олимпийская чемпионка, чемпионка мира, неоднократная победительница и призер этапов кубка мира.

Алексей Анатольевич Волков 

Еще один выпускник нашей школы Алексей Волков, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, единственный в истории семикратный чемпион Европы, восьмикратный чемпион России, призёр этапов Кубка мира, четырехкратный чемпион мира по летнему биатлону. Заслуженный мастер спорта России.

Ханты-Мансийская специализированная спортивная школа олимпийского резерва по биатлону последние 20 лет является одной из сильнейших в Российской Федерации в этом виде спорта.

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?